5月底离职,那么5月份还能休婚假吗?

法律分析:当月可以休婚假,婚假是法定的,还没有辞职就可以享受法定假日。可以向公司申报休婚假。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》
第七十四条县级以上地方人民政府劳动行政部门依法对下列实施劳动合同制度的情况进行监督检查:
(一)用人单位制定直接涉及劳动者切身利益的规章制度及其执行的情况;
(二)用人单位与劳动者订立和解除劳动合同的情况;
(三)劳务派遣单位和用工单位遵守劳务派遣有关规定的情况;
(四)用人单位遵守国家关于劳动者工作时间和休息休假规定的情况;
(五)用人单位支付劳动合同约定的劳动报酬和执行最低工资标准的情况;
(六)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;
(七)法律、法规规定的其他劳动监察事项。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
我国法律对于婚假的休假从何时开始的时间没有明确规定,这个休婚假的时间限制主要根据其所在的用人单位的规定而定,如果公司规定必须在领证一年内休婚假,则一年之后不能再休假了,若没有规定,领证过了一年就还能休婚假。法律依据:《中华人民共和国人口与计划生育法 》第二十五条
公民晚婚晚育,可以获得延长婚假、生育假的奖励或者其他福利待遇。
《中华人民共和国劳动法》第五十一条
劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
提出离职后是否可以休婚假要看具体情况而定。在辞职日期前仍属于单位的员工,劳动者可申请婚假,单位应当批准,并且正常支付工资,但离职以后就不能继续享受婚假了。具体的不同的单位有不同的做法。婚假的有效期主要看各个单位的规章制度文件,一般是半年或一年之内必须申请休假,否则将自动放弃该福利。
法律依据:《中华人民共和国劳动法》第五十一条劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。
《工资支付暂行规定》第十一条劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.studyexa.com/302924.html